некоммерческое партнёрство

на первое расширенное заседание

«Московско-Петербургского Философского Клуба».

Тема:

«Время конца времен». Время и вечность в современной культуре.

В обсуждении принимают участие: академик РАН, президент Российского философского общества В.С. Степин; академик РАН, директор ИФРАН А.А. Гусейнов; члены управляющего Совета МПФК, гости

Выступают:

1. С.С. Хоружий, доктор физ.-мат.наук, директор Центра Синергийной антропологии, сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова.

2. В.М. Межуев, д.ф.н., гл. научный сотрудник Института философии РАН.

3. А.П. Левич, д.б.н, руководитель Российского междисциплинарного семинара по
темпорологии МГУ.

Вопросы для обсуждения:

1.      Новый формат времени. Время физическое, время личное, время историческое, время политическое, как они соотносятся. Историческое время сжимается, так ли это? Что из этого вытекает в плане принятия ответственных решений?

2.      Цикличность времени. Циклы в экономике. Избирательные циклы в политике.  Почему мы становимся в этом плане все ближе к античности.

3.      Эсхатологичность времени. Почему мы постоянно переживаем «апокалипсисы нашего времени». Почему кризисы и революции дают нам почувствовать себя «на пиру богов» (С.Н. Булгаков).

4.      «Лишние люди» и историческое время. Что дает нам ощущение безвременья? Всякое ли время событийно, а событийность временна? «Что Бог делал, когда времени не было» и что мы будем делать, когда времени больше не будет? Социальное пространство и социальное время: иллюзия или реальность?

5.      Исторический фон. Что эпоху делает эпохой? Является ли оксюмороном словосочетание «эпоха девяностых — начала двухтысячных». Будем ли мы жить в «новую историческую эпоху»?

6.      Какой язык нам навязывает время? Понимаем ли мы сами себя? Как выстраивается способ описания той реальности, в которой мы находимся (в которую мы попали)? Историческое время — ось или ловушка?

Ведущие: сопредседатели Клуба — В.В. Миронов, член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ, Ю.Н. Солонин, член СФ ФС РФ, декан философского факультета СПбГУ.

Модератор: А.П. Козырев, заместитель декана философского факультета МГУ, к.ф.н.

Надеемся, что Вы примите активное участие в данном мероприятии.
Если Вы пригласите своих друзей или учеников (5–10 человек),

будьте любезны, сообщите их координаты.
Спасибо за сотрудничество.

Мы будем рады видеть Вас!

Место проведения: Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, ауд. 401 (большой зал)

Проезд: м. Таганская (кольцевая)

Ваши предложения присылайте на адрес: ,