Темпорология в целом

Аксенов Г.П. ПОНЯТИЕ О ПРИЧИНЕ ВРЕМЕНИ-ПРОСТРАНСТВА (Скачать) [размещено на сайте 14.12.2014]
Арманд А.Д. Дуализм времени // Феномен и ноумен времени. Т. 2 (2), 2005. С. 404-420 [размещено на сайте 01.12.2007]
Арушанов М.Л. Опосредованное доказательство корректности положений причинной механики Н. А. Козырева // Проблема времени в культуре, философии и науке. C. 92-110 [размещено на сайте 20.07.2007]
Шихобалов Л.С. , Козырев Д.Н. , Караваев Э.Ф. , Вакуленко А.А. Время как организующий фактор ноосферы // Культура и время. Время в культуре. Культура времени: cб. науч. тр. / Под ред. В.С. Чуракова. (Библиотека времени. Вып. 4). Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. С. 257-265. (Скачать) [размещено на сайте 02.01.2020]
Григорьев П.Е. Протяженность настоящего сложных систем в пространстве времени // Императивы творчества и гармонии в проектировании человекомерных систем : мат. межд. науч. конф., г. Минск, 15–16 ноября 2012 г. Минск: Право и экономика. 2013. С. 89-91. (Скачать) [размещено на сайте 03.02.2014]
Коганов А.В. Время как объект науки [размещено на сайте 01.01.1990]
Левич А.П. (Levich A.P.) Субстанциональное время открытых систем (Скачать) [размещено на сайте 27.11.2014]
Левич А.П. (Levich A.P.) Поиск законов изменчивости систем как задача темпорологии [размещено на сайте 14.12.2013]
Левич А.П. (Levich A.P.) Искусство и метод в моделировании систем // Москва-Ижевск: Регулярная и хаотическая динамика, 2012. (Скачать) [размещено на сайте 12.05.2012]
Левич А.П. (Levich A.P.) Мотивы и задачи изучения времени // Конструкции времени в естествознании: на пути к пониманию феномена времени. Часть I. Междисциплинарное исследование. М.: Изд. Моск. ун-та. 1996. С. 9-27. [размещено на сайте 01.01.1990]
Левич А.П. (Levich A.P.) Реляционная и субстанциональная концепции в решении проблем изучения времени и пространства // Метафизика, 2014. №2(12). С. 146-155. (Скачать) [размещено на сайте 07.07.2014]
Михайловский Г.Е. (Mikhailovsky G.E.) , Левич А.П. (Levich A.P.) Entropy, Information and Complexity or Which Aims the Arrow of Time? // Entropy 2015, 17, 4863-4890 (Скачать) [размещено на сайте 16.07.2015]
Смолин Л. Неприятности с физикой: взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует // Перевод Юрий Артамонов 2007 г. (Скачать) [размещено на сайте 09.04.2014]
Шихобалов Л.С. Время - загадка мироздания [размещено на сайте 01.01.1990]
Время как субъективно-объективный феномен: междисциплинарные рубежи исследования
  • Аннотация:

Представленный анализ категории времени основывается на положениях постнеклассической парадигмы науки, что позволяет достичь понимания многих процессов космосоциоприродной реальности, поскольку время как абсолютная категория бытия выступает всеохватывающим явлением. Показано, что комплексное исследование времени не может быть ограничено объективными данными, полученными при использовании физических приборов, ибо время выступает столь же объективным, сколь и субъективным феноменом. Субъективный характер времени обнаруживается в контексте биологического времени, измеряемого скоростью протекания биологических процессов не только на соматическом, но и эмоционально- психологическом уровне организма, где в условиях стресса фиксируются связанные с восприятием времени значительные перцептивные флуктуации, которые в сфере высшей психической деятельности реализуются в измененных состояний сознания. Для ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, всех, кто стремится к познанию Вселенной, природы и человека, кто верит в то, что мир целесообразен и наполнен смыслом.

• Скачать книгу: Скачать файл
Временная структура биосистем и биологическое время
Книга:
Чернышева М.П.
Временная структура биосистем и биологическое время
СПб.: Написано пером, 2014. 172 с. [размещено на сайте 11.04.2014]
  • Аннотация:

На основе новейших экспериментальных данных рассматриваются вопросы природы и свойств биологического времени, сенсоров времени и временной структуры организма, свойств и функций генераторов эндогенного времени разного структурного уровня. Особое внимание уделено клеточно-молекулярным, тканевым и системным генераторам, а также системам их синхронизации. Анализируется проблема гомеостатической регуляции эндогенного времени, а также бессознательной и сознательной регуляции субъективного времени. Книга предназначается научным сотрудникам, преподавателям вузов и студентам, специализирующимся в области биологии и медицины.

• ISBN: 978-5-00071-031-9
  • Скачать книгу: Скачать файл
Природа пространства и времени: Антология идей
Информация о книге:
Владимиров Ю.С.
Природа пространства и времени: Антология идей
URSS. 2015. 400 с. [размещено на сайте 02.11.2014]
  • Аннотация:

В книге предложена антология идей о природе и свойствах пространства-времени, высказанных в течение многих веков, начиная от Античности и до наших дней. Книга состоит из трех частей. В первой части сформулированы главные вопросы по данной тематике. Во второй части приведены оригинальные высказывания мыслителей разных времен и народов о пространстве и времени, об их свойствах и о перспективах их физического обоснования. Значительное место уделено высказываниям о необходимости решения проблемы вывода понятий классического пространства-времени из более глубоких понятий и закономерностей физики микромира. В третьей части изложена цепочка идей, нацеленных на решение данной проблемы на основе реляционно-статистического подхода к природе пространства-времени и физических взаимодействий. Там же предлагаются ответы (или пути их поиска) на вопросы, сформулированные в первой части книги.

Книга адресована как физикам-теоретикам и философам, занимающимся проблемами оснований современной физики, так и широкому кругу лиц, интересующихся актуальными проблемами современного естествознания.

• ISBN: 978-5-9710-1472-0
  • Купить в urss