2006-11-21

21 Ноябрь, Вторник

1) Доклад: Цырульников Д.А. "О единой модели свободного движения частиц и динамике, построенной на ее основе".

Комментировать

2) Доклад: Гансвинд И.Н. (Гансвинд И.Н.) "Измерение времени. Глобальные навигационные спутниковые системы".

Измерение времени основано на соотношениях между системами координат, часами и электромагнитными процессами. Часы и гравитация. Геоцентрическое координатное время. Атомная секунда. Типы атомных часов. Свободная атомная шкала и международное атомное время. Сличение показаний часов, способы синхронизации. Координированное всемирное время и вращение Земли. Многообразие времен на Земле. Барицентрическое время и эфемериды. Пульсарное время. Глобальное информационное координатно-временное поле, поддерживаемое глобальными навигационными спутниковыми системами. Навигационная задача и ее решение. Космические и наземные сегменты систем NAVSTAR и ГЛОНАСС. Проект Галилео. Навигационные сигналы и сообщения. Кодирование сигналов. Принципы работы и устройство спутниковой аппаратуры. Типы пользовательских приемников GPS и их устройство. Дифференциальные методы и фазовые измерения. Международная геодинамическая служба. Смотреть комментарии (1)

Ретроспектива:

Осенний семестр 2006 г.