2009-09-22

22 Сентябрь, Вторник

1) Открытие семестра.

2) Доклад: Кассандров В.В. (Kassandrov V.V.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "О динамике времени".

Дан обзор некоторых современных концепций физического времени: мнимого времени (Хокинг, Ву), евклидова времени (Монтанус, Альмейда, Пестов), комплексного (Асадов, Кечкин, Кассандров) и многомерного (Сахаров, Ефремов, Павлов) времени, метаболического времени Левича, дискретного и фрактального времен (Соркин, Круглый), глобального времени Бурланкова и др. Показано, что на самом деле речь идет о постановке новой для физики фундаментальной проблемы – изучении динамики Времени как такового (в отличие от привычного изучения динамики изменения систем “во времени”). Более подробно рассмотрена концепция случайного комплексного времени, возникающая в контексте развиваемой автором алгебродинамики. Дано определение времени как универсального параметра преобразований, сохраняющих “первичное” физическое поле. Показано, что гипотеза о комплексной природе (пред)пространства-времени на чисто классическом уровне объясняет явления квантовой интерференции и нелокальности, тождественность микрочастиц, а также приводит к “кинематическому” объяснению необратимости физического времени “в среднем”.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании