2011-05-24

24 Май, Вторник

1) Анонсирование будущего доклада: Ананьин В.И. (Ананьин В.И.) "Организации: "машины времени" вокруг нас".

2) Доклад: Сочивко Д.В. "Психодинамика".

Еще Августин Аврелий отделил субъективное время нашей жизни от физического времени, а также указал на его цикличный, не линейный и не однонаправленный характер. Впервые был поставлен вопрос о том, что время как таковое есть оковы для души человеческой, поэтому психическая жизнь направлена на частичное освобождение от этих оков (полное освобождение возможно только в абсолюте). Современные исследования трехкомпонентной структуры времени (прошлое, настоящее, будущее) в философии и гуманитарных науках указывают на такие важные моменты, как особую роль будущего в структуре психического времени, а именно, его способность определять настоящее и прошлое, отличную от физической топологию и метрику настоящего. С этих теоретических позиций субъективное время приобретает не линейную, а спиралевидную структуру. Дальнейший теоретический ход, сделанный нами в этом направлении, позволил определить любое психическое явление как часть этой спирали, вследствие чего оно необходимо обретает циклическую форму. Нами был разработан эмпирический метод построения таких циклов для любого наперед заданного психического явления, поведенческого или личностного, которые как бы надеваются на единую личностную спираль субъективного времени жизни человека. Многие циклы (эмоциональные, волевые, когнитивные) простроены и экспериментально изучены и описаны нами, а также нашими учениками и последователями в соответствующих научных работах. Эти психодинамические циклы мы, вслед за Н.О.Лосским, рассматриваем как «психоиды», которые суть элементарные составляющие психической реальности. Движение психоидов в субъективном пространстве является основой проявления «душевного тепла», понимаемого нами несколько более расширительно и одновременно формализовано, чем это принято в бытовой лексике. С этой точки зрения психодинамика предстает как естественное расширение термодинамики на область психологии и гуманитарных наук. (Д.В.Сочивко. О взаимосвязи психодиагностики и психотерапии в системе психологического консультирования; Д.В.Сочивко. Психодинамика; Д.В.Сочивко. Психодинамика субъективного времени анекдота.)

Фоторепортаж о заседании

Ретроспектива: