Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2011-11-08

08 Ноябрь, Вторник

1) Доклад: Поликарпов В.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Представление новой Лаборатории-кафедры "Практической философии времени" web-института исследований природы времени".

0.0/5 оценка (0 голосов)
Комментировать

2) Доклад: Шуликовская В.В. (Shulikovskaya V.V.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Главный призрак".

0.0/5 оценка (0 голосов)

Время течет, мир изменяется. Эти истины настолько очевидны, что усомниться в них просто немыслимо. Но что мы, собственно говоря, знаем, если попытаться рассуждать беспристрастно? Если считать, что принятые в обществе духовные ценности в какой-то мере условны и призрачны, то не будет ли течение времени самым главным, базовым призраком, тем, на котором зиждется все остальное? Итак, течение времени – это объективное свойство мира или особенность нашего сознания? И если справедлив именно второй вариант, то не следует ли попытаться преодолеть эту особенность? Например, переформулировать законы природы "с точки зрения стороннего многомерного наблюдателя", используя для простоты аналогию с трехмерным миром (два пространственных измерения и одно временное). Способность осознавать себя только в один момент времени и последовательно двигаться от одного момента к другому – типично человеческая черта или она присуща всему живому? Это необходимое свойство любой живой материи или локальная аномалия, возникшая на нашей планете? Можно ли выделить какие-то особенности живой материи, обуславливающие данное свойство? Например, найти материальные носители той несимметричности, из-за которой память у нас развита лучше, чем предчувствия? Можно ли дать определение жизни "с точки зрения стороннего многомерного наблюдателя", не связанное с такими понятиями, как рождение, смерть, воспроизводство себе подобных, потому что в этих понятиях есть ссылки на течение времени? Если наша цивилизация уникальна именно по признаку восприятия времени, то в чем ее ценность – моральная, духовная, научная – по сравнению с другими возможными цивилизациями? Я не надеюсь, что нам прямо сейчас удастся ответить на все эти вопросы, но следует хотя бы поставить их.

 

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Ретроспектива:

Осенний семестр 2011 г.



Наверх