2012-03-20

20 Март, Вторник

1) Анонсирование будущего доклада: Смолин Л. , Гансвинд И.Н. (Гансвинд И.Н.) "Неприятности с современной физикой по книгам Ли Смолина и Лайзы Рендалл".

Комментировать

2) Доклад: Круглый А.Л. (Krugly A.L.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Динамика дискретного пространства-времени в микромире".

Рассматривается модель дискретного пространства-времени в микромире. Модель является частным случаем причинностного множества (causal set в англоязычной литературе). Модель причинностного множества была предложена в 1978 году  Хоофтом и независимо  Мирхеймом. Пр ичинностное множество – это частично упорядоченное локально конечное множество, которое может быть представлено ориентированным ациклическим графом. Предлагаемая модель представляет собой частный случай - ориентированный ациклический диадический граф, т.е. граф, у которого каждая вершина инцидентна двум входящим и двум выходящим ребрам. Любой такой конечный граф рассматривается как модель конечного отрезка некоторого физического процесса. Целью любой динамики является предсказание будущей эволюции процесса, или реконструкция прошлой эволюции. Для рассматриваемой модели это означает реконструкцию областей графа, соседних с заданной. Такая реконструкция может выполняться последовательно путем добавления вершин по одной. Новая вершина может быть добавлена различными способами. Возможность однозначного вычисления варианта добавления вершины означала бы возможность однозначной последовательной реконструкции всей Вселенной, что очевидно невозможно. Задача динамики вычислять вероятности всех возможных вариантов. Предлагается алгоритм вычисления вероятностей, который является однозначным следствием принципа причинности. Рассматриваемая модель является моделью не только пространства-времени, но и материи. Материя представлена не чем-то дополнительным к причинностному множеству, а структурами самого множества. Наиболее элементарными структурами материи являются элементарные частицы. В рассматриваемой модели они должны быть повторяющимися симметричными структурами графа. Должна происходить самоорганизация таких структур в процессе последовательного роста графа. Изучение процессов самоорганизации в представленной модели является задачей текущих исследований. Рассматриваемая модель удобна для численного моделирования. (Discrete mechanics: a sequential growth dynamics for causal sets, and a self-organization of particles; Discrete mechanics: a kinematics for a particular case of causal sets; Quantum amplitudes are a consequence of elementary probability theory; Unfaithful embedding of causal sets).

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании