2012-10-16

16 Октябрь, Вторник

1) Доклад: Зерчанинова И.Л. (Zerchaninova I.L.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Закон рассеяния Брэдфорда и метаинформационный эффект времени".

Исследование некоторых приложений известного в наукометрии закона рассеяния Брэдфорда, или закона рассеяния информации позволило выявить ряд соотношений, которые, в том числе, позволяют утверждать, что приращения логарифмов информационной энтропии для зон базисных и формирующихся направлений в развитии наблюдаемого объекта приблизительно равны. Иными словами, в метаинформационном пространстве о "будущем" объекта можно получить не меньшее количество информации, чем о его "прошлом". Основываясь на выявленных пропорциях, а также параллелях между информационной и термодинамической энтропией, автор выдвигает ряд предположений темпорального характера. Одно из них – отсутствие традиционно понимаемой стрелы времени на метаинформационном уровне рассмотрения объекта.

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

2) Доклад: Мелокумов Е.В. "Модель функционирования денег в экономике и конструктивное обоснование экологической рациональности (геоэкологической экономики)".

Категория эффективности в экономике является производной от способа определения денег. Понятие субстанциональных мировых денег в открытой экономической системе связано с оптимизацией использования ресурсов при переходе от одной технологической структуры затрат к другой в условиях неопределенности и риска, при этом получает формальное обосно-вание понятие эколого-экономической эффективности. По аналогии с физикой, где исходным является понятие времени, идея дополнительности реляционного и субстанционального подходов присутствует при выводе уравнений, в которых деньги могли бы определяться другими экономическими параметрами. В силу того, что деньги как “связующее звено” между прошлым и будущим необходимы для обеспечения оптимальных стоимостных (ценовых) пропорций при переходе к новой временной структуре затрат и “наилучшей” в смысле оптимальности структуре экономики (в условиях реализации техноло-гических нововведений), в рамках формализованного описания возникает возможность придать ресурсам одну размерность с работой, или ее субстанциональными деньгами как функцией состояния этой системы (на экономическом языке – функцией благосостояния). В этом смысле деньги есть экономический референт времени. Выражению “время – деньги” придается конкретный экономический смысл через параметризацию функции благосостояния такими используемыми ресурсами как “метаболическим временем” системы (количественная теория денег не оперирует понятием ресурсов в балансовых уравнениях). Деньгам как функции состояния экономической системы сопоставляется математический объект, который эксплицирует их содержательные характеристики. В современную эпоху, когда масштаб деятельности человека соизмерим с масштабом происходящих геологических процессов на планете, параметризация субстанциональных мировых денег единственно возможна с применением параметра автотрофно-экологической полезности, характеризующего тип использования ресурсов, инвестиций и потребления. Данный подход согласуется также с представлением о том, что деньги есть энергия цивилизации, выраженная экономически. Таким образом, экологическая рациональность при построении соответствующей модели денег в экономике обнаруживает возможности конструктивного обоснования (рациональное природопользование рассматривается как восстановительное). Приводимая формальная конструкция использует в качестве математической структуры, содержательно эксплицирующею функцию денег, “жадную дзета-функцию числового массива”, либо матричную версию конструкции “жадной суммы”. Из модели следует, что основополагающим структурным принципом геоэкологической экономики является принцип эффективной занятости населения как полной занятости при восстановительном природопользовании, а управляющим параметром в соответствующей ей задаче оптимального управления – количество занятых в экологоориентированных отраслях. Модель позволяет сделать вывод о том, что наилучший синтез управления при сочетании централизованных и рыночных механизмов реализуется в рамках формирования геоэкологической экономики нового типа. (Е.В. Мелокумов Экологическая полезность, занятость и деньги; Е.В. Мелокумов О применении конструкции жадной суммы к теории денег; Е.В. Мелокумов Экологическая безопасность и риски в задачах оптимального управления в экономике).

Фоторепортаж о заседании

Ретроспектива: