Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2012-11-20

20 Ноябрь, Вторник

1) Доклад: Николенко А.Д. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Введение в экспериментальную и практическую темпорологию".

0.0/5 оценка (0 голосов)

Обоснована необходимость и актуальность формирования нового научного направления – экспериментальной и практической темпорологии. Существующие фундаментальные физические теории не отвечают на вопрос: что является причиной монотонного нарастания временной координаты у всех массивных физических объектов. Этот и другие вопросы, связанные с понятием времени, являются предметом исследования формирующейся научной дисциплины – теоретической темпорологии, т.е. науки о времени. В то же время в рамках различных отраслей физики уже накоплен экспериментальный материал о свойствах течения времени. По ряду направлений теоретические исследования вышли на практический уровень, в частности, при конструировании ускорительных систем в экспериментальной физике особенности течения времени учитываются в конструкциях аппаратов космического базирования для глобальных навигационных систем. В связи с этим уже возникли условия для обобщения такого материала в рамках общего научного направления, что позволит анализиро-вать его с единых научных позиций. Формирование базы экспериментальных исследований в этой области окажет положительное влияние на планирование и проведение новых экспериментов по исследованию течения времени и его практическому использованию, станет основой для построения и экспериментальной проверки разрабатываемых теорий течения времени.

 

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

2) Доклад: Карташов А.С. (Kartashov A.S.) (Карташов А.С. (Kartashov A.S.)) "Время как наблюдаемый физический параметр".

0.0/5 оценка (0 голосов)

В современной физической картине мира, за исключением квантовой физики, современный наблюдатель слабо просматривается как равноправный элемент, обладающий определенными объективными свойствами, которые должны дополнять свойства наблюдаемого объекта. В связи с этим, большинство физических законов и уравнений обратимы во времени. Поэтому, если говорить о времени не только как о натуральном ряде чисел, но и как об определенном физическом свойстве системы, включающей наблюдаемый объект и наблюдателя, необходимо учитывать специфику наблюдателя при описании тех или иных природных явлений. С физической точки зрения, современный наблюдатель – это определенная система отсчета, относительно которой рассматривается данный пространственно-временной объект, и от того как задана система отсчета наблюдателя, будет во многом зависеть и наблюдаемая картина. Теория относительности блестяще продемонстрировала это по отношению к пространству, но в отношение времени, к сожалению, остановилась на работах В. де Ситтера, показавшего в рамках статичного мира, что время, с точки зрения ОТО, мало чем отличается от пространства – оно тоже преобразуется определенным образом, и его бесконечность может быть локализована (перенормирована) с таким же успехом, как и пространственная бесконечность в пределах соответствующего горизонта. В принципе, ничто не препятствует развитию этой идеи применительно к эволюционирующим физическим системам, включая нестационарную вселенную Фридмана. Время в таком случае приобретает, вообще говоря, относительный смысл в естественных науках – в частности, в космологии, астрофизике, геофизике, термодинамике – и в силу этого оказывается доступным для наблюдения и физического анализа. (А. Карташов "Побеседуем о времени" // LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012, 297 с.)

 

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Ретроспектива:

Осенний семестр 2012 г.



Наверх