Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
2018-12-04

04 Декабрь, Вторник

1) Доклад: Кассандров В.В. (Kassandrov V.V.) (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Две концепции, два определения Времени".

5.0/5 оценка (1 голосов)

kassandrov2Первичные принципы устройства Мира и основные категории, включая Время, должны быть закодированы в свойствах фундаментальных числовых структур, и все попытки просто "придумать" теорию строения Вселенной обречены на неудачу. В развиваемом автором "алгебро-динамическом" подходе геометрия пространства-времени, как и динамика полей / частиц определяется только внутренними свойствами алгебры пространства-времени , в качестве которой выступает алгебра комплексных кватернионов (бикватернионов) В .

А именно, уравнения фундаментальных полей являются условиями В -дифференцируемости (BD ) – обобщениями условий Коши-Римана в комплексном анализе, а частицы представляют собой сингулярности таких полей – ВD -функций. BD – уравнения обладают естественной спинорной (твисторной) и калибровочной структурой, позволяющей ввести в рассмотрение фундаментальные поля, в частности, электромагнитное и Янг-Миллсовское , на решениях BD удовлетворяющих соответствующим вакуумным уравнениям.

Время возникает в алгебродинамике как параметр вдоль преобразований координат ("движений"), сохраняющих первичное B-поле (или, эквивалентно, фундаментальное спинорное / твисторное поле).

В трехмерном пространстве такие "движения" происходят с единой универсальной скоростью – скоростью света. Сгущения (каустики) соответствующего "Потока Предсвета" ="Потоку Времени" и представляют собой частицы, так что вся материя имеет световое происхождение .

С другой стороны, полное векторное пространство алгебры B вещественно 8-мерно и требование сохранения B -поля и его сингулярностей-частиц позволяет представить его как сумму двух (4+4) ортогональных подпространств с общей евклидовой 6-мерной метрикой. Такая геометрия близка к предложенной ранее в работах И.А. Урусовского (3+3) геометрии, и в проекции на наблюдаемое 3-мерие приводит к лоренц-инвариантной кинематике. Скорость каждой частицы материи в объемлющем 8-мерном пространстве всегда равна (и не может быть меньше!) скорости света с (так что 3-мерная скорость всегда меньше с ). Глобальное время выступает тогда как (общий для всех частиц )путь, проходимый ими в объемлющем 8-пространстве. В таком подходе наглядно интерпретируются все эффекты теории относительности, в том числе "парадокс близнецов" .

В докладе предполагается рассмотреть основные перспективы и проблемы, возникающие в алгебродинамическом подходе и, в частности, коллективную консервативную динамику ансамбля тождественных сингулярностей-частиц на единой Мировой линии (развивающей концепцию одноэлектронной Вселенной Уилера-Фейнмана).

Источники по теме доклада:

  1. Литература по алгебродинамике

Комментировать

Ретроспектива:

Осенний семестр 2018 г.



Наверх