Заседание семинара 14 мая 2019 г.
Доклад: Круглова Л.В. Информационно-энергетические и временные аспекты биополевых феноменов // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 14 мая 2019 г.
[последнее обновление: 10.01.2020]

Заседание семинара 14 мая 2019 г.
4.3/5 оценка (4 голосов)

1 / 2 Тема: Биологические аспекты времени.

19:00-19:15 Информационный блок.

19:15-20:15 Доклад. Информационно-энергетические и временные аспекты биополевых феноменов

Аннотация. В контексте данного доклада под биополем (по определению И.М. Когана) понимается система полей различной природы, возникающих в процессе жизнедеятельности [3]. Биополе является универсальной характеристикой живых организмов. Феноменология биополя позволяет утверждать, что параметры биополя являются формообразующим фактором для биологических организмов на разных временных этапах его развития, репрезентативно отражают их текущее состояние - физическое, психическое (для человека), индивидуальные особенности организма и его реакции на внешние воздействия [1–3].

Биополевые процессы отличают быстрая и эффективная передача энергии и предельная чувствительность к специфическим сигналам [5]. Временные аспекты биополевых процессов связаны с темпоральными особенностями организма, в том числе темпераментом, психотипом, степенью психоэмоциональной лабильности (подвижности), интенсивностью метаболизма, скоростью реакций и т.п. [3].

Мониторинг излучения человека позволяет оценить изменение его физиологического и эмоционального состояния, объективировать субъективные по своей сути эмоциональные переживания человека. Вариабельность собственного излучения человека в зависимости от психоэмоциональных факторов и распространение этого излучения в пространстве свидетельствует о том, что наши эмоциональные переживания являются объективным фактором окружающей среды для других людей, живых организмов и объектов внешнего мира [4].

Динамика параметров биополя используется в системе БИОЛ, предназначенной для коррекции психофизиологического состояния (ПФС) человека. Корректирующее воздействие в системе БИОЛ осуществляется посредством цвета и музыки – универсальных факторов окружающей среды, эффективно воздействующих как на физиологические процессы, так и на психоэмоциональное состояние человека [3].

Исследования биополевых процессов и их связи с временными аспектами жизнедеятельности биологических организмов помогут решить проблемы улучшения здоровья, качества и продолжительности жизни человека, нормализации социально-психологических взаимодействий.

Источники по теме доклада:

1. Гуляев Ю.В., Годик Э.Э. Физические поля биологических объектов. – Вестник АН СССР, 1983. №8. – С. 118 – 125.

2. Гурвич А.Г., Гурвич Л. Д. Митогенетическое излучение. – Москва: Наука, 1945.

3. Коган И.М., Круглова Л.В. Биополевой фактор глобализации. – М.: ИД Синергия, 2005. – 217 с.

4. Круглова Л.В. Биополе как фактор объективизации влияния музыки на психофизиологическое состояние человека. – Биоэнергоинформационные взаимодействия. Практики оздоровления. Труды конференции, 20 апреля 2017. – С. 72 .

5. Richard Hammerschlag, PhD, Michael Levin, PhD, Rollin McCraty, PhD, Namuun Bat, BA, John A. Ives, PhD, Susan K. Lutgendorf, PhD, and James L. Oschman, PhDRichard Hammerschlag, PhD, Michael Levin, PhD, Rollin McCraty, PhD, Namuun Bat, BA, John A. Ives, PhD, Susan K. Lutgendorf, PhD, and James L. Oschman, PhD. Biofield Physiology: A Framework for an Emerging Discipline. Glob Adv Health Med . 2015 Nov; 4 (Suppl): 35–41. Published online 2015 Nov 1. doi: 10.7453/gahmj.2015.015.suppl . https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4654783/

Запрос Семинара к докладчику:Заложены ли в биополях временные закономерности и циклы активности организмов.

20:15-21:00 Вопросы, комментарии и краткие сообщения.