Социальные сети: моделирование временных и квантово- подобных свойств: сб. научн. тр. / Чураков В.С., Гусев Н.И., Никонов Ю.В. (Nikonov Yu.V.) // Под ред. В.С. Чуракова. (серия "Библиотека времени". Спецвыпуск). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2015. 95 с.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Аннотация

В тематический сборник «Социальные сети: моделирование временных и квантовоподобных свойств» включены работы междисциплинарного характера, посвященные анализу социальных сетей онлайн. Сборник адресован, прежде всего, специалистам, ученым и философам, работающим в данных направлениях, а также всем читателям, интересующимся современным состоянием работ по изучению социальных сетей онлайн.

ISBN 978-5-8431-0341-5

Введение

Статьи сборника посвящены проблеме моделирования временных социальных сетей онлайн. Наука о сложных сетях за последние полтора десятка лет своего развития привлекла к себе внимание исследователей из физики и биологии, математики и компьютерных наук, экономики и социологии. Наука о сложных сетях в полном смысле этого слова междисциплинарна, она занимается исследованием реально существующих сетей и графов, обладающих нетривиальными топологическими свойствами. Фундаментом для изучения сложных, в том числе социальных сетей онлайн является физика. В частности, важную концепцию «безмасштабных сетей» (scale-free networks) ввел физик АльбертЛасло Барабаши. А исследовательница-физик Джинестра Бьянкони (Ginestra Bianconi) выяснила, что распределение связей-линков между точками безмасштабной сети можно описывать с помощью статистики Бозе – Эйнштейна, причем при определенных условиях наблюдается процесс, подобный фазовому переходу системы в состояние «конденсата Бозе – Эйнштейна». Кроме этого, в сложных сетях выявлены структуры (деревья Кэли), эволюция которых описывается статистикой Ферми – Дирака. Физики, в том числе и Бьянкони продолжают открывать все новые квантовоподобные свойства сложных сетей, которые используются, в частности и для моделирования временных социальных сетей. В последние годы все больший интерес исследователей привлекают многослойные-мультиплексные сетевые структуры, которые могут описывать несколько типов взаимодействия между одним и тем-же набором узлов сетей. Многие социальные сети, в которых одни и те же люди-узлы сети могут быть связаны через разные типы сетей, таких как сети дружбы, сотрудничества, соавторства, родства хорошо описываются мультиплексными сетями. Физиками А.А. Ежовым, А.Ю. Хренниковым и С.С. Терентьевой предложено моделирование методами статистической физики сложных социальных систем-сетей, состоящих из взаимодействующих агентов с двумя этическими системами, описанными профессором Владимиром Лефевром. (Ежов А.А., Терентьева С.С. Исследования социального неравенства с помощью многоагентных моделей для различных типов сетей связей // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). 2012, №4. – http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/terentyeva.pdf ).

В.Лефевра называют советско-американским ученым, основателем математической психологии, (в настоящее время он профессор в университете Ирвайна в США). Им было предложено построение двух этических исчислений, различающихся интерпретацией двух алгебраических операций – сложения и умножения, трактуемых как конфронтация и компромисс между агентами, и наоборот. Аппарат алгебры Лефевра, описывающий 1-ю и 2-ю этические системы, был применен для описания взаимодействия агентов с лево- и правополушарными стратегиями. Ансамбли левополушарных агентов следуют некоторому варианту статистики Ферми-Дирака, а правополушарных – подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна. Приближенно это может трактоваться как наличие эффективного взаимного отталкивания левополушарных частиц-агентов и эффективного взаимного притяжения правополушарных. Анализ критических явлений в системах агентов разных типов осуществляется авторами модели в процессе компьютерного моделирования, при этом степень неравенства предложения материального ресурса описывалась с помощью эффективной температуры, что позволяет использовать при анализе социальных явлений методы квантовой статистики и физики низких температур (последние соответствуют высокой степени неравенства).

Упомянутые в сборнике авторы:
Ежов А.А., Лефевр Анри, Хренников А.Ю.