Формулы физических законов в гиперкомилексной среде: теории относительности
Ефремов А.П. (Yefremov A.P.) Формулы физических законов в гиперкомилексной среде: теории относительности // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2015. №2. 5-18.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Формулы физических законов в гиперкомилексной среде: теории относительности

Аннотация

Установлено, что изоморфизм группы Лоренца SO{3,1) и группы SO{3, С), сохраняющей правило умно­жения кватернионов, позволяет развить теорию относительного движения систем отсчета в векторном формате с базовыми соотношениями, представляющими собой векторный бикватернион - «корень квад­ратный» из скалярного пространственно-временного интервала. Показано, что предложенная векторная версии теории приводит к тем же кинематическим эффектам, что и специальной теории относительности, притом заметно упрощая решение задач относительного движения неинерциальных реперов. Приведены решения нестандартных задач такого рода и рассмотрены элементы релятивистской динамики.

Ключевые слова: Вектор-бикватернион, теория относительности, неинерциальные реперы, релятивистские эффекты.