О понятии прогностики и ее месте в системе научного познания
Агапова Е.Н. О понятии прогностики и ее месте в системе научного познания // Социология власти. 2008. №5. С. 165-172.

Категории: Исследование, Авторский указатель

О понятии прогностики и ее месте в системе научного познания

Аннотация

Статья посвящена анализу прогностики как важной функции научного познания, которая включает в себя описательную, объяснительную и предсказательную функции. Автор обсуждает историческое развитие прогностики, начиная с 60-х годов XX века, когда возник интерес к футурологии и глобалистике, и подчеркивает важность прогностической оценки для определения перспективных направлений науки. Освещаются препятствия и вызовы, с которыми сталкивается прогностика, включая идеологические барьеры в советском государстве и различное восприятие категории времени. В заключение, статья рассматривает прогностику не только как теорию и практику прогнозирования, но и как научную дисциплину, изучающую закономерности разработки прогнозов, что способствует повышению обоснованности прогнозов и развитию научного познания в целом.