Преподавать точечную массу Ньютона как модель для протяженной материи Декарта
Булыженков И.Э. (Bulyzhenkov I.E.) Преподавать точечную массу Ньютона как модель для протяженной материи Декарта // Физическое образование в вузах. 2017. 23(4): 28-50.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Преподавать точечную массу Ньютона как модель для протяженной материи Декарта

Аннотация

Ньютоновская теория массивной точки в пустоте сложилась до появления термодинамики, и от этой модели холодной массы без переноса внутреннего релятивистского тепла следует отказаться при выборе референтов медленного движения эйнштейновской частицы с новой степенью свободы для внутренней энергии покоя. Передовые физические теории революционно отвергают старые и не должны формально подстраиваться под их атавизмы в ‘области совместной применимости’. По этой причине критикуется сложившийся подход поэтапного преподавания физики в русле ее исторического развития. Для описания медленного движения реальной частицы с внутренним теплом предлагается учесть его кинематические потери и вслед за де Бройлем перенормировать вдвое кинетическую энергию Ньютона для поступательного движения. Дополнительная степень свободы позволит трактовать тяготение эйнштейновских частиц через стремление к равнораспределению внутренних и поступательных кинетических энергий. Предлагается при преподавании механики через точечные массы Ньютона пояснять их модельность в картезианском мире непрерывной материи для последовательного перехода к транспорту переменной энергии по Умову, к термодинамике изолированной частицы по де Бройлю и к квантовым законам движения плотностей энергии.

Ключевые слова: нелокальный мир, картезианская физика, ориентация обучения на последнюю теорию.

Связанные доклады: