Прогноз разрешения первой проблемы Гильберта
Годарев-Лозовский М.Г. Прогноз разрешения первой проблемы Гильберта // Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов : материалы Седьмой междунар. науч. конф. (16–17 ноября 2023 г., г. Минск). В 2 т. Т. 2. Минск : Четыре четверти, 2023. С. 27-30.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Прогноз разрешения первой проблемы Гильберта

Аннотация

Автор предлагает гипотезу о существовании мета рациональных чисел, которые не являются ни рациональными, ни иррациональными, но имеют конечное множество цифр после периодической части десятичной дроби.

Пример мета рационального числа: число 0,999…5, которое не может быть представлено в виде обыкновенной дроби, но и не имеет бесконечного множества знаков после запятой, как иррациональное число.

Автор прогнозирует, что разрешение первой проблемы Гильберта о мощности континуума зависит от существования и мощности множества мета рациональных чисел на отрезке [0,999…, 1,000…].

Автор опирается на работы Ларина, Понтрягина и Дедекинда по теории чисел и анализу бесконечно малых.