Прогнозирование и его место в системе научного знания
Пирожкова С.В. Прогнозирование и его место в системе научного знания // Вопросы философии. 2018. №11. С. 99-110.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Прогнозирование и его место в системе научного знания

Аннотация

В статье представлены результаты анализа научного статуса прогнозирования. Показано, что научные прогнозные исследования наследуют родовые черты преднаучной прогнозной деятельности, первые образцы которой обнаруживаются как практики вычисления астрономических и метеорологических явлений на Древнем Востоке. Обосновывается, что становление научного прогнозирования обусловлено как экстерналистскими, так и интерналистскими причинами, а именно формированием социального запроса на научно обоснованные представления о будущем объектов различной природы, с одной стороны, и неэффективностью в целом ряде случаев практики получения предсказаний как формы научного предвидения, отличной от прогнозирования, – с другой. Показано, что разработка прогнозов – методологически более разнообразная деятельность, чем выведение предсказаний, но в то же время она носит прикладной характер и при определенных условиях включается в процесс усиливающегося доминирования прикладных исследований и идеала полезной науки над исследованиями, направленными на расширение и углубление знаний о мире. Вместе с тем прогнозные исследования поднимают целый ряд фундаментальных научных проблем, имеющих и чисто познавательный интерес.

Ключевые слова: прогнозирование, предсказание, полезная наука, чистая наука, прикладные исследования, фундаментальные исследования, научная рациональность, научная картина мира.