Пятое измерение. Исследование природы времени
Юрковец Г.Г. Пятое измерение. Исследование природы времени // 2024. 78 с.

Категории: Исследование, Авторский указатель
Пятое измерение. Исследование природы времени

Аннотация

Идея многомерности пространства-времени будоражит ученый мир, он находится в предчувствии появления «новой физики». От ее возможностей захватывает дух, но заполучить код доступа к новым измерениям пока не удается. Авторское исследование доказывает существование пятого измерения – мы живем в пятимерном мире, даже не замечая этого. Ключ от входа в него находится прямо в руках человека. Он открывает нам неожиданные свойства времени и показывает симметрию самого высокого порядка. Последовательно, при помощи наглядных иллюстраций перед нами открывается структура пространства-времени, которое является бесконечным – ему не грозит гибель от «Большого разбегания» или «Большого сжатия». Вместе с тем у него есть четкая граница с особым пропускным режимом. При помощи ключа автор открывает нам тайну точных настроек Вселенной и помогает осознать наше место в ней.

Эта книга для всех, кто когда-либо вглядывался в звездное небо и задумывался о смысле жизни.

Вместо предисловия

Симметрия и экономичность

Загадочный спин

Квантовые фокусы

Экзотический квант

Кот Шредингера – 2

Комплексная сфера

Метаморфозы времени

Откуда дровишки? Нарушение закона сохранения энергии

Закон сохранения времени

Антропное квантовое поле

Феномен гиперболического роста

Краткий обзор природы феномена

Антропная Вселенная

Астрономическая Вселенная

Чудовище

Пятое измерение

В итоге

Источники иллюстраций

Вместо предисловия

Мир имеет три пространственных и одно временное измерение (3+1) – таковы наши глубоко укоренившиеся представления о нем. Длины, ширины, высоты и времени нам достаточно для описания всего происходящего во Вселенной.

Заявление о реальном существовании еще одного измерения выглядит, мягко говоря, странным. Тем не менее это так – в действительности мы живем в пятимерном мире, состоящем из трех пространственных и двух временных измерений (3+2).

Принять это утверждение, вероятно, будет непросто. Но нелегко было и нашим предкам согласиться с тем, что Земля круглая. Представления древних народов были во многом схожи между собой: плоский диск земли плавает средь бурных волн мирового океана. И хотя Аристотель еще в 330 году до н. э., основываясь на наблюдениях за изменением линии горизонта, формой тени при лунных затмениях, смещением положения созвездий в разных широтах, аргументированно доказал шарообразность Земли, споры о ее форме продолжались до Средневековья. Главный аргумент скептиков заключался в том, что «обратная сторона земли» не может служить местом человеческого обитания – люди не могут жить «вверх ногами», они обязательно сорвутся с поверхности и рухнут в бездну. В конце концов теория плоской Земли ушла в прошлое. Окружающий физический мир от этого никак не поменялся, но переворот в сознании изменил наши представления о нем, помог лучше понять законы природы и использовать их в практической деятельности. Колумб, как известно, открыл Америку, основываясь на представлениях о шарообразности Земли.

Современная наука предполагает существование других измерений пространства и времени помимо четырех общеизвестных. Обычная мерность мира стала слишком тесной для адекватного описания сил, характеризующих нашу Вселенную. У физиков нет никаких сомнений в том, что, если к четырем добавить еще одно, пятое измерение, тогда удастся согласовать между собой свет и гравитацию, они сойдутся друг с другом, как две части сложной головоломки. Ожидается, что «новая физика», основанная на повышении мерности пространства, станет ключом к решению большинства нерешенных проблем современной физики, поможет понять множество экспериментальных наблюдений за природой, которые невозможно корректно объяснить в рамках существующих теоретических конструкций.

Этими идеями пропитан мир физики. Правда, пока он не может подтвердить их экспериментально, продемонстрировать в лабораторных условиях. Не удается найти никаких реальных и проверяемых доказательств существования иных измерений. Есть только набор математических формул, позволяющий точно рассчитать, сколько именно энергии понадобится, чтобы свернуть пространство-время или проделать в нем «червоточины», коротким путем соединяющие удаленные точки Вселенной. Результаты не вызывают оптимизма – требуемое количество энергии значительно превышает совокупные возможности нашей планеты. Ученые надеются, когда–нибудь в далеком будущем у человечества появится техническая возможность управлять пространственно-временным континуумом, но не сейчас.

А может быть, нам нужно просто широко открыть глаза? Отказаться на время от привычной фрагментарности восприятия окружающего мира, напротив, расширить фокус своего осознания. Возможно, мы не замечаем пятое измерение так же, как когда-то люди не замечали, что земля – шар? Автор берется доказать, что дополнительное измерение вполне доступно для экспериментального наблюдения. И не только. Вам предстоит сделать для себя неожиданное открытие – вы много раз лично посещали пятое измерение.