Коганов А.В. Скрытые эталоны математики работают в физике совместно с метрологическими эталонами // Метафизика. 2015. №3(17), С. 100-120.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос о причинах эффективности прикладной математики, в частности, в приложениях к физике. Автор отстаивает точку зрения, что главная особенность математики, делающая ее сильным инструментом для изучения природных явлений, это единственность интерпретаций базовых математических понятий и, как следствие, однозначность свойств построенных на их основе моделей. Анализируются средства достижения такой однозначности путём выработки особых эталонов интерпретации математических терминов. Рассматривается парадокс возникновения альтернативных моделей одного явления при соблюдении однозначности свойств в каждой модели. Особое внимание уделено взаимодействию эталонов математики и эталонов других наук, как качественных, так и метрологических.

Ключевые слова: логика, математическая модель, симметрия, теоретическая физика, эталон, измерения.

Связанные доклады: