Событие как темпоральный критерий жизненного пути
Ивченков С.Г. Событие как темпоральный критерий жизненного пути // Калейдоскоп времени: ускорение, инверсия, нелинейность, многообразие. Под ред. В.Н. Ярской. СГТУ, 2016. С. 183-187.

Категории: Исследование, Авторский указатель

Событие как темпоральный критерий жизненного пути

Аннотация

Анализируется событие как критерий идентификации личности и социального структурирования общества. Индивидуальная интерпретация значимого события рассматривается как индикатор коллективной памяти и способ интеграции и дифференциации социальных групп, поколений. Каждое единичное социальное событие важно рассматривать через три жестко связанных между собой тепоральных характеристики: календарная дата наступления события; дата рождения индивида, в жизни которого произошло событие; возраст данного индивида в момент наступления события. Особое значение придается сензитивным особенностям индивидов, социальных категорий населения. Сензитивными, периодами называют такие фазы развития, когда личность отличается повышенной чувствительностью к каким-то вполне определенным внешним или внутренним факторам, воздействие которых именно в данной (и никакой другой) точке развития имеет особенно важные, необратимые последствия. Чем моложе поколение – тем выше его сензитивность.

Ключевые слова: событие, коллективная память, возраст, сензитивность.