Инверсия времени: небольшой экскурс в большую тему (размышления и воспоминания)
Ярская-Смирнова В.Н. Инверсия времени: небольшой экскурс в большую тему (размышления и воспоминания) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. Т. 18, №3(80), с. 19-38.

Категории: Исследование, Восприятие времени, Авторский указатель, Время и память, Социология, Направление времени

Инверсия времени: небольшой экскурс в большую тему (размышления и воспоминания)

В статье раскрывается авторское понимание инверсии времени в системе нелинейного научного темпорализма, семантика которого обусловлена новой рациональностью, концепцией ускорения, социальным режимом.

Автор называет центральные категории темпорализма: социальное время, поколение, память, ускорение, инверсия, биография. Привлекаются личные воспоминания автора и одноклассниц. По мнению автора, инверсия времени способствует сплоченной работе памяти, и практики исторической реконструкции влияют на молодое поколение.

Ключевые слова: темпорализм, инверсия времени, социальное время, память, поколение, ускорение времени, историческая реконструкция, нелинейность, поколенческий контракт.