Алгебры над кольцом чисел Пифагора
Коротков А.В. Алгебры над кольцом чисел Пифагора // Время и информация (время в информатике/виртуальной реальности и в информационных процессах: философский, теоретический и практиче-ский аспекты): сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.8). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2011. С. 69-88.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Алгебры над кольцом чисел Пифагора

Аннотация

Множества целых чисел (включающие множества квадратов целых чисел, целочисленных квадратных корней, их сумм и произведений) будем называть пифагоровыми числами. Пифагоровы числа обеспечивают равенство квадратов чисел сумме квадратов целых чисел − тем они и отличаются от не Пифагоровых чисел.

Рассмотрены свойства пифагоровых чисел по аналогии со свойствами гиперкомплексных и целых чисел, учитывая отсутствие операции деления, а также обратных величин. Рассмотрены линейные векторные пространства над кольцом пифагоровых чисел, в которых, кроме действий сложения и умножения на скаляры, определено еще действие умножения, сопоставляющее каждой упорядоченной паре векторов третий вектор того же пространства. Т.о. получены алгебры над кольцом чисел Пифагора.

Упоминаемые в статье авторы:
Пифагор