Эпистемологические основы концепции информационного времени
Кравченко П.Д., Мешков В.Е., Чураков В.С. Эпистемологические основы концепции информационного времени // Проблема времени в современной науке: подходы и модели / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.13). Ростов-на-Дону: Изд-во "НОК", 2016. С. 68-97.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Эпистемологические основы концепции информационного времени

Аннотация

Статья посвящена заявленной теме. В ней показывается, что одним из основных препятствий на пути построения информационной теории времени является отсутствие закона сохранения информации и это при том, что физическая теория информации занимается изучением процессов хранения, передачи и преобразования информации физическими системами различной природы и структурными уровнями материи (элементарными частицами, ядрами, атомами, молекулами, кристаллами и т. д.). Физические системы представляются как информационные объекты и это уже не традиционное, не классическое направление физики, поскольку основной акцент делается на разнообразие, на процессы его отражения, а не на физические процессы, пространство- время и энергию. Однако, в философии есть предпосылки, которых вполне достаточно если не для полноценной концепции, то, как минимум – для её контура. Философских обоснований информационной концепции времени по разным источникам можно набрать довольно много, но достаточно ограничится наиболее известными, значимыми и перспективными для цели настоящей статьи. Это, прежде всего, работы Земана И., Любинской Л.Н., Коста де Борегара О., Анисова А.М. На основе немарковских процессов, которые в отличие от марковских процессов описываются не дифференциальными уравнениями, а интегро-дифференциальными (поскольку именно интегрирование по времени позволяет учитывать прошлое), то с помощью этих уравнений может быть определена эволюция системы, и это – одно из принципиаль-ных различий между двумя парадигмами в математическом описании явлений. Т.е. немарковская парадигма позволяет перейти к информационной физике, включающей в себя концепцию информационного времени, в которой должны быть понятия: след, память, история.

Философских обоснований информационной концепции времени по разным источникам можно набрать довольно много, из которых можно заключить, что время обладает информационной природой.