Федоровский Г.Д. Измерение и моделирование определяющих параметров обобщенного времени при деформировании, структурных переходах и разрушении упруговязкопластичных материалов и наноматериалов. экспресс-испытания для прогнозирования длительных свойств // Проблема времени в современной науке: подходы и модели / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.13). Ростов-на-Дону: Изд-во "НОК", 2016. С. 41-52.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

Аннотация

Рассмотрено эффективное, современное системное эндохронное мо-делирование физико-механических, временных свойств материалов и наноматериалов, базирующееся на применении концепции обобщенного времени. Описаны методики и примеры экспериментального измерения, проведения экспресс-испытаний (минуты, часы, дни) для прогнозирования их поведения в технологических и в длительных эксплуатационных процессах (10, 30 и более лет).