О функциях времени в биосистемах
Чернышева М.П. О функциях времени в биосистемах // Моделирование времени в естествознании и гуманитарных науках: философский и теоретический аспекты: сб. научн. тр. / Под ред. В.С. Чуракова (серия "Библиотека времени". Вып.12). Новочеркасск: Изд-во "НОК", 2015. С. 36-39.

Категории: Исследование, Авторский указатель, Библиотека времени В.С. Чуракова

О функциях времени в биосистемах

Аннотация

Биологическое время живых организмов можно рассматривать как совокупность эндогенных процессов жизнедеятельности, запускаемых сопряженными с астрономическим временем внешними факторами (освещенность, температура и т.п.). Биологические процессы как референты астрономического времени обладают такими темпоральными параметрами как латентность, скорость, длительность, и плотность. Это определяет ряд особых свойств биологического времени по сравнению с астрономическим: дискретность и взаимосвязанность с информацией, энергией и метаболизмом. Рассматриваются типы время-зависимых процессов как проявления функций биологического времени.