Сведения о руководителе и сотрудниках

Руководитель - Кассандров Владимир Всеволодович, 1949 г. рождения, закончил физический факультет МГУ в 1971 году по кафедре теоретической физики. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию в Университете дружбы народов по теме "Дискретные характеристики частиц в нелинейной классической теории поля" (научный руководитель - профессор Я.П.Терлецкий). С 1977 года работает в должности ассистента, затем доцента кафедры общей физики Российского университета дружбы народов (РУДН), c 2003 года – доцентом Института гравитации и космологии при РУДН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Рабочий тел. (095) 955-08-32.

Основные положения некоммутативного анализа и алгебродинамического подхода сформулированы им в работах 1980, 1981 гг. В 1992 году вышла в свет монография "Алгебраическая структура пространства-времени и алгебродинамика" c развернутым изложением математического аппарата и программы построения алгебраической теории поля. Основные физические следствия бикватернионной аналитичности были получены в 90-х годах, в том числе в совместных работах с аспирантом Ризкалла Джозефом Антуаном, в 1999 году защитившим в РУДН кандидатскую диссертацию на тему "Геометризация электромагнетизма на основе пространств со связностью Вейля-Картана". В настоящее время Дж.А.Ризкалла является профессором университета в г.Бейруте (Ливан) и успешно продолжает развивать алгебродинамический подход в теории поля (см. [32-35]). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2005-2007гг. В.В.Кассандровым в контексте алгебродинамического подхода предложена концепция новой геометрии пространства-времени (фазовое расширение пространства Минковского) и новая концепция самосогласованной динамики частиц (ансамбль тождественных “дубликонов”). Мы надеемся, что эти работы открывают принципиально новые возможности для построения единой “квантовой алгебродинамики“ и, в частности, для алгебро-геометрического описания волновых свойств материи.

За последние несколько лет в соавторстве с аспирантом Хасановым Илдусом Шевкетовичем и Марковой Ниной Владимировной было развито новое направление в алгебродинамике, реализующее красивую забытую идею “одноэлектронной Вселенной” Штюкельберга-Уилера-Фейнмана о копиях-частицах, локализованных на одной единственной Мировой линии. В 2015г. И.Ш. Хасанов успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Коллективная алгебраическая динамика тождественных частиц на единой Мировой линии”. В настоящее время И.Ш. Хасанов работает в Институте уникального приборостроения АН РФ. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Н.В.Маркова работает доцентом на кафедре прикладной математики РУДН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обобщением алгебродинамического подхода на риманово пространственно-временное многообразие, использующее концепцию локальной алгебры, занимался аспирант РУДН Тришин Владимир Николаевич. В 2004 году он защитил в РУДН кандидатскую диссертацию на тему “Бессдвиговые изотропные конгруэнции и алгебродинамика в римановом пространстве”. В настоящее время В.Н. Тришин работает в должности доцента кафедры математики в МВТУ им. Баумана. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.