Последнее обновление -
09 Апрель 2024

2010-12-14

14 Декабрь, Вторник

1) Представление новой книги: Лебедев Ю.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Многоликое мироздание. Эвереттическая прагматика".

Комментировать

2) Доклад: Лебедев Ю.А. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Представление “Кабинета эвереттических данных”".

Комментировать

3) Доклад: Владимиров Ю.С. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Физические взаимодействия в реляционной теории пространства-времени".

В настоящее время следует различать три подхода к описанию пространства-времени и физических взаимодействий: общепринятый теоретико-полевой; не столь распространенный, но признаваемый, геометрический и менее всего известный — реляционный. Начало реляционному подходу было положено в работах Лейбница, Маха, Гаусса и др. В XX веке этот подход развивали Фокер, Френкель, Фейнман и др. В докладе изложена суть реляционного подхода и показан способ описания в нём физических взаимодействий, существенно отличающийся от теоретико-полевой теории. В частности, в реляционном подходе гравитационное взаимодействие является вторичным – производным от электромагнитного и иных взаимодействий (Ю.С.Владимиров. Основания физики. М.: Бином, 2008; Ю.С.Владимиров. Метафизика. М.: Бином, 2010).

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Фоторепортаж о заседании