Archetypes and architecture of time

Аннотация:

Первая часть презентации посвящена различным визуализациям и восприятию феномена времени с античности до современности. В результате анализа визуальных и исторических метафор времени (река, кольцо, стрела и т.п.), их современных аналогов (четвертое измерение), а также авторского представления о времени как о текучей, постоянно меняющейся субстанции, предлагается новый подход, синтезирующий художественное видение с научным исследованием. Проект "Визуализация Времени" начался с поисков на стыке bскусства, науки, философии и современной технологии. Это взгляд на истинную природу окружающих нас явлений с вопросом, какую роль может играть художник в их понимании, художественное расследование природы времени, пространства и информации, основанное на принципах научного исследования. Одна из основных проблем: является ли символ стрелы наиболее репрезентативной и точной визуальной метафорой времени? Этот символ встроен в нашу коллективную память со школьных лет и задает наше общее представление о линейном и необратимом характере времени. Определяется ли наше понимание природы времени созданными нами же визуальными метафорами? Определяет ли форма в данном случае содержание? Не будет ли конструктивным отделить идею от визуальной интерпретации? Какого рода структуры лежат в основе нашего понимания природы времени; помогают они или вводят нас в заблуждение? Попытки разрешить вопрос о природе времени предпринимались и учеными, и философами, и религиозными деятелями, но до сих пор у нас нет определенного ответа. Есть ли место художникам и поэтам в этой дискуссии? Вторая часть доклада посвящена междисциплинарному проекту ArcheTime (комбинация из слов: "архетип", "архитектура", "архив" и "время"; англ.: "archetype", "architecture", "archive" и "time"). Это конференция и выставка, сфокусированная на предмете времени и на том, как ученые, художники и представители других профессий могут совместно работать над изучением этого вопроса. Первая конференция была организована в июне 2009 года в Нью-Йорке. Около шестидесяти художников, ученых, архитекторов, писателей, поэтов, музыкантов и режиссеров из США, Канады, Европы и России приняли участие в этом проекте. Доступны программа конференции и журнал на английском языке. Большинство представленных на конференции работ вошло в публикацию: 'Infinite Instances: Studies and Images of Time', ('Бесконечные варианты: исследования и изображения времени') Mark Batty Publisher, New York, 2011.