О симметрии и асмметрии временных процессов в биосистемах

Аннотация:

Известное представление о симметрии (подобии) и асимметрии (отсутствии или нарушении подобия) структур живых организмов приложимо и к различным типам временных процессов. Свойствами симметрии в этом смысле обладают такие временные процессы как циклы и ритмы (например, ритмы электроэнцефалограммы парных структур мозга при синхронизации). К асимметричным можно отнести направленное время онтогенеза (“стрелу времени” с градациями прошлого, настоящего и будущего времени, обладающими разными темпоральными cвойствами) и накладывающиеся на него монофазные процессы и тенденции. Симметричные и асимметричные временные процессы обладают разными функциями: симметричные способствуют росту энергетического потенциала организма, тогда как асимметричные, увеличивая чувствительность к воздействиям, сопряжены с ростом объема воспринимаемой информации, которая как негэнтропия структурирует потоки энергии.