О возможных механизмах восприятия времени в живых организмах

Аннотация:

Известно, что в живых организмах восприятие экзо- и эндогенных воздействий разной энергетической природы осуществляется хорошо изученными рецепторами соответствующей модальности: фото-, механо-, хемо-, термо- и электрорецепторами, а также обладающими перекрестной чувствительностью. По определению, к рецепторам относят структуры, которые изменяются при соответствующем воздействии, усиливают его и трансформируют в электро-хемо-частотный (-временной) код информации о воздействии для передачи другим структурам организма. Такой код в сенсорном нейроне и далее в нервной системе выражен последовательностью импульсов (спайков) с определенными темпоральными параметрами. В последующем это может обусловить возникновение ощущения света, давления и т.д. Сходными свойствами должны обладать и «рецепторные» структуры, воспринимающие воздействия экзо- и/или эндогенного времени. В докладе будет обосновано наличие таких свойств у эндогенных генераторов временных процессов разного структурного уровня: молекулярно-клеточных осцилляторов, тканевых водителей ритма и таймеров физиологических систем. (М.П.Чернышева. Особенности становления временной структура организма млекопитающих в ранний неонатальный период.)