Причина расхождений исторических и физических датировок древних событий – вариации реликтового излучения

Аннотация:

Ранее автором была опубликована новая физическая концепция. В ней он обосновал фундаментальную роль реликтового излучения Вселенной – переносчика фундаментальных взаимодействий, "носителя" пространства и времени. Зерно концепции заключено в замене гипотетического эфира или его аналога – физического вакуума – реально существующим реликтовым излучением Вселенной (всеобщим фоном) с его природными, а не гипотетическими характеристиками. Несмотря на явные успехи концепции (восстановление закона сохранения Р-четности и СР-четности, выявление возможных ошибок в интерпретации экспериментов типа Ву, объяснение космофизических флуктуаций Шноля и др.), читатели и слушатели не торопятся с ее признанием. Поэтому автор продолжает убеждать в правильности концепции, применяя ее для решения других сложных и нерешенных проблем, в частности, для выяснения причин сдвигов в исторической хронологии, обнаруженных Ньютоном, Морозовым, Фоменко. Сама постановка проблемы в ракурсе новой гипотезы вовсе не очевидна, но позволяет выдвинуть новые подходы и принципиально отличные от прежних, непротиворечивые решения. Помимо решения практической задачи – датировки исторических событий, проведенное исследование позволяет достичь понимания в ряде труднейших фундаментальных проблем (что есть время, масса, почему инертная и гравитационная массы практически одинаковы и др.). В отличие от Фоменко показано, что сдвиги датировок могут быть объяснены не историческими подтасовками, а фундаментальной причиной – неоднородностью времени, возникающей за счет изменяющейся анизотропной составляющей реликтового излучения. Обнаружены и объяснены периодичность хронологических сдвигов и совпадение этого периода с периодом движения кометы Галлея, а также другие интересные следствия. В целом показана эвристическая ценность и работоспособность концепции реликтового излучения Вселенной. (См. публикации автора, приведенные на сайте Семинара: "Парадоксы исторической хронологии объясняются неоднородностью времени. Связь масштаба времени с характеристиками реликтового излучения Вселенной", 2004; "Новая фундаментальная роль реликтового излучения в физической картине мира", 2000; "Объяснение феномена космофизических макрофлуктуаций", 2001.)