Описание времени в кватернионной модели теории относительности

Аннотация:

Ефремов А.П. (Yefremov A.P.)

В математике гиперкомплесных чисел (бикватернионов) естественным образом содержится модель теории относительности (Q-модель), предсказывающая все известные эффекты специальной теории относительности Эйнштейна, но также позволяющая решать любые задачи движения неинерциальных систем отсчета. Однако структура вселенной в Q-модели иная: пространство-время оказывается не четырехмерным, а шестимерным и симметричным в пространственных и временных размерностях; при этом существенным оказывается взаимная математически «мнимость» двух трехмерных миров. Обсуждаются проблемы выделения временного направления для каждой системы отсчета, различие статистического и геометрического толкования времени как физической величины, а также фундаментальные математические соотношения, приводящие к спинорным форматам измеряемых величин.