Тенденции в изучении времени

Аннотация:

Время столь глубоко вошло в философию, что изменить смысл времени означает изменить философию. Более того, время пронизывает всю культуру – язык, мышление, миропонимание человека, образ его жизни, его творческую деятельность. В этом заключается культурная универсальность времени. При этом время фундаментально для всех проявлений бытия человека, поскольку именно оно провоцирует проблему смысла жизни. Вместе с тем, по мере включения в мировой культурный процесс различных культур, народов, государств уходит со сцены западоцентризм, в той или иной мере присутствующий до сих пор в интерпретациях судеб мира. В этом процессе заметны два аспекта: а) изучение и развитие собственных древних традиций, б) взаимодействие традиционной и западной культуры с различным исходом. Эти события глобального планетарного масштаба имеют одним из своих интеллектуальных следствий глубокий интерес к истолкованию времени. Столкновение (соприкосновение) разных культур вызывает к жизни анализ оснований и истоков философий времени. Особый интерес представляет выявление неявных предпосылок, которые лежат в их основе. Исследования показывают: то, что в одной культуре считается естественным, интуитивно ясным, очевидным, не требующим доказательства, т.е. привычным, в другой культуре оказывается или проблематичным или же не имеющим никакого серьезного значения.