Пунктиры будущего физики времени

Аннотация:

Разработка Н.А.Козыревым причинной механики была шагом в развитии субстанциальной концепции времени, положившим начало физике времени. Наиболее драматическим моментом в истории научного проекта Козырева, включавшего четыре последовательных этапа, был переход от создания причинной механики к лабораторному изучению взаимодействия времени с веществом. Этот переход был обусловлен открытием у времени переменных свойств. Продолжение попыток математической формализации теории физического времени в рамках аксиоматики причинной механики и изучение переменных динамических характеристик временного потока представляют собой два актуальных направления развития научных идей Козырева. Помимо них существует третье направление, предполагающее глубокий пересмотр традиционной исследовательской методологии в связи с тем, что время рассматривается в нем как творческое начало. Материал, представленный в Кабинете сбора и анализа экспериментальных данных по изучению природных референтов времени, подвергается рефлексии в свете перспектив, открывающихся в движении по трем указанным направлениям: релятивистскому, синергетическому и креативистскому.