Модель времени для измененных состояний сознания

Аннотация:

В измененном состоянии сознания (ИСС) я увидел модель времВ измененном состоянии сознания (ИСС) я увидел модель времени, представшую мне в виде трехмерного образа, насыщенного множеством смыслов, которые потом я пытался изложить в словах, и понял, что в психологии не достаточно средств описания времени. Сущность времени лежит где-то на границе сознания. Там, где формируется мысль, где формируется образ мысли, где начинается все, что может начинаться быть. Время, переживаемое в ИСС, выходит за пределы «разумного». В ИСС оно порой граничит с «помешательством», так как человек переживает себя во множестве миров и времен, где ему сложно себя идентифицировать, где он может потерять ощущение себя. Да и сами ИСС есть та сфера человеческой жизни, которая, с одной стороны, человеку изначально знакома и присуща (например, сон), а с другой – необъяснима и опасна. В современной психотерапии есть средства, чтобы возвратить человека в состояние «здесь и сейчас», потому путешествие в ИСС (в другие миры и времена) становится менее опасным. Психотерапевтический метод маскотерапии, организующий процесс вокруг человеческого лица, как уникальной формы, может сконцентрировать человека в настоящем времени и в настоящем пространстве, что устраняет психическое расстройство. Многие психические расстройства объясняются тем, что в человеческом сознании доминирует будущее или прошлое, но не настоящее. Способность человека жить не настоящим открывает для нас уникальную возможность в познании будущего, что недостаточно используется в современной прогностике. Ощущение измерения времени в ИСС отсутствует, так как в другом времени сознание захвачено переживанием незнакомых ему событий, что часто происходит и в обычной жизни, когда люди теряют ощущение времени. Время есть элемент бытия, так как именно оно дает порядок и ощущение порядка, последовательности, структуры. Время и сознание пересекаются, и даже совпадают по своей природе. Измененное состояние сознания дает возможность пережить иное время, иную скорость движения времени. Время – не конструкт человеческого мышления, а подобное по природе явление, так как мысль не существует без времени, а время – без своего содержания. Вселенная пронизана структурой, где смыслы и времена явлены в сознании человека. Но не потому, что им больше негде себя проявить, а потому, что человек подобен им, и может их все пережить в ИСС. Если создавать модель времени, то человек с его способностью к ИСС должен быть необходимым элементом данной структуры, который потенциально содержит в себе всю модель. (http://skravchenko.ru/) ени, представшую мне в виде трехмерного образа, насыщенного множеством смыслов, которые потом я пытался изложить в словах, и понял, что в психологии не достаточно средств описания времени. Сущность времени лежит где-то на границе сознания. Там, где формируется мысль, где формируется образ мысли, где начинается все, что может начинаться быть. Время, переживаемое в ИСС, выходит за пределы «разумного». В ИСС оно порой граничит с «помешательством», так как человек переживает себя во множестве миров и времен, где ему сложно себя идентифицировать, где он может потерять ощущение себя. Да и сами ИСС есть та сфера человеческой жизни, которая, с одной стороны, человеку изначально знакома и присуща (например, сон), а с другой – необъяснима и опасна. В современной психотерапии есть средства, чтобы возвратить человека в состояние «здесь и сейчас», потому путешествие в ИСС (в другие миры и времена) становится менее опасным. Психотерапевтический метод маскотерапии, организующий процесс вокруг человеческого лица, как уникальной формы, может сконцентрировать человека в настоящем времени и в настоящем пространстве, что устраняет психическое расстройство. Многие психические расстройства объясняются тем, что в человеческом сознании доминирует будущее или прошлое, но не настоящее. Способность человека жить не настоящим открывает для нас уникальную возможность в познании будущего, что недостаточно используется в современной прогностике. Ощущение измерения времени в ИСС отсутствует, так как в другом времени сознание захвачено переживанием незнакомых ему событий, что часто происходит и в обычной жизни, когда люди теряют ощущение времени. Время есть элемент бытия, так как именно оно дает порядок и ощущение порядка, последовательности, структуры. Время и сознание пересекаются, и даже совпадают по своей природе. Измененное состояние сознания дает возможность пережить иное время, иную скорость движения времени. Время – не конструкт человеческого мышления, а подобное по природе явление, так как мысль не существует без времени, а время – без своего содержания. Вселенная пронизана структурой, где смыслы и времена явлены в сознании человека. Но не потому, что им больше негде себя проявить, а потому, что человек подобен им, и может их все пережить в ИСС. Если создавать модель времени, то человек с его способностью к ИСС должен быть необходимым элементом данной структуры, который потенциально содержит в себе всю модель. (http://skravchenko.ru/)