Семиотический поворот в биологии и биологический поворот в семиотике. Предвременная биосемиотика

Аннотация:

Биосемиотика — это наука о формах знания, свойственных живым организмам. Семиозис (знаковый процесс) является основной характеристикой всего живого. Следовательно, основные типы семиозиса соответствуют основным формам живых систем. Семиозис образует также логику живых систем и модели мира организмов. Семиозис всегда включает в себе предсказание (абдукцию) и память, но знаковые процессы передают отношения (и соответственно образуют умвельты — Umwelten), которые первоначально (например на уровне клетки) беспространственные и безвременные. В случае триадной классификации знаковых процессов видны три уровня живых миров. Вегетативный уровень (мир, семиозис, умвельт) содержит исключительно иконические знаки. Это распознавание качеств без репрезентации их геометрии и динамики. Это умвельты без пространства и без времени. Анимальный уровень (мир, семиозис, умвельт) допольнительно включает индексы. Их существование связано со способностью ассоциативного обучения. Это даёт возможность пространственной ориентации, репрезентации направлений. Это умвельты с пространством, но без времени. Культурный уровень (мир, семиозис, умвельт) содержит, кроме икон и индексов, также символы. Это даёт возможность ориентации во времени, сравнительной репрезентации прошлого и будущего. Появляется различение глагола и существительного и, следовательно - использование предложений и нарративов. Такой умвельт (Lebenswelt) включает путешествие во времени (кронестезию), являющееся, тем самым, пространственно-временным. Таким образом, понимание живых существ требует умения переводить предвременные знаковые системы на язык человеческий.