Материя: субстрат и субстанция. что такое субстанция?

Аннотация:

Доклад не претендует на обсуждение философского понятия материи во всём его объёме. Речь пойдет о конструктивном определении субстанции, пригодном (?) для обсуждения субстанциональных моделей времени. Предлагаю изменить представление о способе строения природных систем. Вместо отношения между целым и частью «состоять из» (например, заряд состоит из элементарных частиц, живая клетка состоит из молекул химических веществ, популяция состоит из организмов…) предлагаю отношение «порождать», при котором целое становится не множеством, а источником своих элементов. Субстрат и субстанция приобретают различный и не сводимый один к другому бытийный статус, например, вещество и поле, материя живая и косная… Понятия субстрата и субстанции оказываются относительными: один и тот же материальный объект может оказаться субстратом на одних уровнях иерархического строения материи и субстанцией — на других. Отношение «порождения» позволяет моделировать становление, или течение времени, пространство, вводить часы и линейки, основанные на оценке количества порожденной субстанции. (А.П. Левич. Моделирование природных референтов времени. Метаболическое время и пространство // На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Часть 3. Методология. Физика. Биология. Математика. Теория систем. М.: Прогресс-Традиция, 2009. С. 259-335.)