Анизотропия реликтового излучения в пространстве Бервальда-Моора

3.7/5 оценка (6 голосов)

Аннотация:

Помимо геометрии классической физики, иногда именуемой геометрией Галилея, и релятивистской геометрии Минковского существует еще одна плоская геометрия, которая в пределе приводит к законам ньютоновой механики. Пространство, соответствующее этой геометрии, обладает финслеровой метрической функцией Бервальда-Моора и в физическом плане может рассматриваться как чистое многомерное время, так как все четыре его координаты совершенно равноправны. В предлагаемом докладе исследуются кинематические эффекты обусловленные движением наблюдателя в пространстве Бервальда-Моора сквозь фон одинаковых релятивистских частиц типа фотонов. Показано, что вызываемая таким движением анизотропия в распределении температуры фона в первом приближении оказывается такой же, как и в пространстве Минковского, то есть возникает кинематический диполь с характерным для него двухполюсным распределением температуры. Однако точное решение выявляет наличие дополнительных локальных экстремумов, которые можно связывать с кинематическими квадруполем и октуполем. Появление более высоких мультиполей обусловлено специфической 14-полюсной анизотропией трехмерного пространства наблюдателя, "живущего" в четырехмерном времени с финслеровой метрикой Бервальда-Моора. Амплитуды кинематических квадруполя и октуполя при этом существенно ниже, чем у диполя, особенно при малых отношениях скорости наблюдателя к скорости света, в связи с чем могут оставаться незамеченными в реальных наблюдениях. Однако, точности современного астрофизического оборудования при целенаправленном поиске должно быть достаточно для соответствующей проверки, так как если вдруг обнаружатся именно 14 экстремумов вместо двух, то это стало бы веским аргументом замены представлений о геометрии реального пространства-времени с метрикой Минковского на геометрию с метрикой четырехмерного времени Бервальда-Моора.