Понятие одновременности, расстояния и скорости в линейных финслеровых пространствах

Аннотация:

Удивительно, но некоторые финслеровы пространства, на первый взгляд не имеющие ничего общего с обычно используемыми в физике римановыми и псевдоримановыми пространствами, не так уж и далеки от них. В докладе на примере четырехмерного линейного финслерова пространства с метрикой Бервальда-Моора, отличающейся от метрики СТО тем, что связывает не квадраты, а четвертые степени интервала и его компонент, показано, каким образом в этом пространстве в качестве предельного перехода получаются евклидовы и псевдоевклидовы приближения. Выведенные формулы для трехмерных расстояний и модуля скорости, закона сложения скоростей и перехода к новой инерциальной системе отсчета в пределе также совпадают с формулами как классической, так и релятивистской физики, однако в общем случае, - существенно отличаются от них. Приведенные доказательства заставляют задаться вопросом: "А так ли уж очевидна необходимость и единственность использования в физике моделей, строящихся на основе пространства Минковского и связанного с ним псевдориманова пространства?" Если высказываемая гипотеза действительно оправданна, то многие, считающиеся сегодня чуть ли не очевидными, положения о свойствах пространства и времени потребуют своей существенной корректировки. (Д.Г.Павлов, Г.И.Гарасько. Понятия расстояния и модуля скорости в линейных финслеровых пространствах.)