Категория времени в русском языке. Формы отражения длительности и последовательности в морфологии и синтаксисе

Аннотация:

Beznosov E.LОбсуждение темпорологических проблем в их философском, физическом, математическом, логическом аспектах происходит на живом языке общения. Такой язык сам является инструментом мышления, наполненным определённым семантическим содержанием категории времени. Рабочим языком нашего семинара является русский язык, именно на нём вербализуются обсуждаемые идеи. И учёт этого содержания в русском языке необходим для осознания смысла всякого дискурса о фундаментальной аксиоматической категории познания «Время». Настоящий доклад является кратким компендиумом лингвистической информации о категории времени в русском языке, отражающим полифонию смыслов понятия "Время".

Источники по теме доклада:

1. Иванов В. В. Историческая грамматика русского языка. 2-е изд., испр. и доп. М.: « Просвещение », 1983. 399 с.

2. Кузнецов П.С. Историческая грамматика русского языка. Морфология. - Изд-во Московского университета, 1953. 306 с.

3. Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю. Н. Караулов . 2-е изд., перераб. и доп. М.: Научное издательство « Большая Российская энциклопедия »; Издательский дом « Дрофа », 1997. 721 с.

Темпорологическая метка :Лингвистическая характеристика понятия «время».