Неуничтожимый разброс результатов измерений процессов любой природы, как характеристика изменений метрики пространства-времени

Аннотация:

1. Религиозный – «естественный» – детерминизм.

Пифагор. Свойства чисел. Анаксагор, Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель. Архимед. Лукреций Кар.

2. 1500-ые – 1950-е годы. От Ф.Бэкона и Галилея, от классического детерминизма к «необъяснимому и неуничтожимому» разбросу результатов измерений

3. Паскаль - Ферма. Гюйгенс. Де Муавр. Гаусс. Замена объяснения «понятиями»: «случайность», «вероятность» -

4. Статистическая «обработка» результатов измерений.

Пирсон, Стьюдент, Фишер, Смирнов, Колмогоров, Романовский

5. 1887г-1910г.г. А.Беккерель. Резерфорд и Содди. Радиоактивность – «аномальный» неуничтожимый разброс и «время жизни».

6. «Статистические распределения». Средняя температура по больнице. Усреднение – уничтожение– закономерностей

7. Построение распределений по «оптимально большому числу измерений»

8. Построение гистограмм по «оптимально малому числу измерений.» «Форма»= «Идея». Аристотель. Форма – Память и история. Диссипативные структуры. Закрепленная история в рельефе фрактальной береговой линии Вселенной. Иероглифы и тексты.

9. Построение «слоистых распределений» по «сверх- оптимальным» числам измерений.

10. О неслучайности неуничтожимого разброса и всех видов, радиоактивности и числовых рядов компьютерных программ «Генераторы» случайных чисел».

11.Числа счисления и распределения чисел сомножителей в разных числах счисления. Десятиричная и 12-и-ричная системы.

12. Предел фрактальности. Квантовая механика. Квантовые генераторы. «Скрытые параметры»

13. «Случайная» двух-трех-мерная полоса времени, не зависящая от природы процесса – сканирование гравитационного рельефа фрактальной береговой линии Вселенной.