Последнее обновление -
09 Апрель 2024

Информация и время в биосистемах

Аннотация:

Понятия Время и Информация  имеют много определений, что может отражать наличие  многих свойств и функций и/или отсутствие ясности в понимании природы этих феноменов. Вместе с тем, для биосистем представление о времени как движении/изменении (Аристотель, И. Ньютон и другие авторы) может быть расширено до «времени как изменении информации», предопределяя их взаимодействие. В докладе будут рассмотрены конкретные результаты электрофизиологических, цитологических и биохимических исследований, свидетельствующих о взаимосвязанности времени и информации,  для обоснования трех тезисов: 1) информация в живых организмах выполняет функции и сигнала/сообщения, и фактора негэнтропии; 2) время, генерируемое в структурах организма, служит источником информации; 3) время и информация возникают в структурах организма одновременно. Автор доклада предполагает сопоставить особенности времени метаболизма (в обычной его трактовке как времени обмена веществ и энергии в биосистемах) с более общими представлениями о метаболическом времени и конкретизировать представление о «метаболическом пространстве». Будет обсуждена также проблема необходимости изменчивости (новизны) как фактора поддержания метаболического гомеостазиса живого организма.