Метод исследования структуры потоков времени, ответственных за величину макроскопических флуктуаций энергии и явление фрактальности

Аннотация:

Проблема анализа открытых систем заключается в потере ими качественных свойств, при выделении из системы хотя бы одного элемента. Этого можно избежать, если в качестве элемента описания системы использовать процесс, который должен сочетать в себе независимые, соотносительные и целостные признаки. Таким сочетанием свойств обладает процесс типа фликкер-шума. Величины собственного времени и других параметров процессов упорядочения энергии зависят от глобальных пространственно-временных отношений, изменяются квазипериодически с частотой близкой к частоте пульсации “поверхности” Солнца. Спектроскопия процессов фликкер-шума представляет возможность составить суждение о структуре собственного времени процессов самоорганизации исследуемой системы, позволяет выявить количество и величины частотных интервалов устойчивости процессов и рассчитать величины времени процессов упорядочения энергии, спектр которых фиксирует структуру времени. Выявлено существование ведущего процесса, собственное время которого на порядок больше времени упорядочения энергии других процессов и изменяется в фазе, противоположной изменению их времени. Это явление, наряду с перераспределением энергии между процессами и связью между изменением времени и изменением энергии, позволило выявить существование не только структуры и потоков энергии, но и потоков времени. Имеются основания предположить, что субстанциональные свойства времени, установленные Козыревым, проявляются через поток энергии, который инициирован потоком времени. Структурой времени, не зависящей от типа системы и её экстенсивного параметра, можно объяснить, вероятно, явление возникновения фрактальных структур в природе. Показано, что фрактальностью обладают макроскопические флуктуации энергии С.Э Шноля. (Ванярхо В.Г. Экспериментальное исследование структуры и потоков времени, формирующих фрактальное пространство // Труды 2 Международной конференции "Пространство и время: физическое, психическое, мифологическое". М. 2003, с.11-14. Дружинин Д.Л., Ванярхо В.Г. Синергетика и методология системных исследований.)