Новая интерпретация квантовой механики, основанная на понятии дискретного движения

Аннотация:

Проблема интерпретации квантовой механики состоит в том, чтобы предложить такую модель квантового объекта, которая позволила бы непротиворечиво описать его поведение. Основная трудность здесь - объяснить корпускулярно-волновой дуализм, так как, на первый взгляд, кажется очевидным, что свойство быть неделимой частицей противоречит свойству быть бесконечно делимой волной. Однако, тот экспериментальный факт, что квантовый объект ведёт себя и как частица, и как волна означает, что в действительности свойство быть частицей не противоречит свойству быть волной. Получается, что эти свойства противоречат друг другу только в нашем сознании! То есть в нашем сознании есть какая-то «лишняя» идея, которая мешает нам понять поведение квантового объекта. Что же это за идея? Это идея непрерывного движения. Если расширить понятие непрерывного движения (применимого только в классической физике) путём введения дискретного движения, то можно будет непротиворечиво описать все парадоксы квантового мира, включая нелокальность и квантовые скачки. (В.Л.Янчилин. Поможет ли дискретное движение понять квантовые парадоксы? // Квантовая Магия. 2004. Т. 1. Вып. 3. С. 3158-3186.)