Заседание памяти Александра Васильевича Пушкина

Аннотация:

Выступают Горбатенко М.В., Кассандров В.В., Хлебников А.К. и др. Замечательный российский физик-теоретик А.В.Пушкин (Российский государственный ядерный центр, г. Саров) ушел из жизни летом 2004 г. Он оставил после себя много оригинальных научных идей. Совместно с М.В.Горбатенко им сформулированы основные принципы конформной геометродинамики, основанной на замечательном по простоте обобщении уравнения Эйнштейна на случай геометрии Вейля. Решена «вечная» проблема согласования сохранения тензора энергии-импульса с его ковариантностью. Открыта связь этих уравнений со структурой самой большой исключительной простой группы (группы "Монстр") и на этой основе получены формулы для значений основных физических констант через характеристики данной группы. Об А.В.Пушкине и его работах вспоминают его коллеги и соавторы. (Доклад А.В.Пушкина на нашем Семинаре состоялся 16 декабря 1997 г.)