Заседание семинара 25 апреля 2023 г.
Рыбаков Ю.П. Случайное гильбертово пространство и винеровская интерпретация квантовой механики // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 25 апреля 2023 г.
[последнее обновление: 22.04.2023]

Заседание семинара 25 апреля 2023 г. № 798
3.3/5 оценка (3 голосов)

Ссылка для подключения к заседанию в системе VK Звонки: https://vk.cc/cnqIEp (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Rybakov Yu.P

д.ф.-м.н., проф., зав. каф. Теоретической физики и механики Факультета физико-математических и естественных наук РУДН

Обсуждается предложенное Винером специальное представление квантовой механики, в котором волновая функция выступает как гауссовская случайная величина, т. е. как вектор случайного гильбертова пространства. Проясняется связь этого представления с известной программой Эйнштейна по созданию последовательной полевой формулировки физики частиц, в которой частицы рассматриваются как солитоны, сгустки некоторого материального поля, подчиняющегося нелинейным уравнениям.