Закон рассеяния Брэдфорда и метаинформационный эффект времени

Аннотация:

Исследование некоторых приложений известного в наукометрии закона рассеяния Брэдфорда, или закона рассеяния информации позволило выявить ряд соотношений, которые, в том числе, позволяют утверждать, что приращения логарифмов информационной энтропии для зон базисных и формирующихся направлений в развитии наблюдаемого объекта приблизительно равны. Иными словами, в метаинформационном пространстве о "будущем" объекта можно получить не меньшее количество информации, чем о его "прошлом". Основываясь на выявленных пропорциях, а также параллелях между информационной и термодинамической энтропией, автор выдвигает ряд предположений темпорального характера. Одно из них – отсутствие традиционно понимаемой стрелы времени на метаинформационном уровне рассмотрения объекта.