Russian English French German

© 2001-2017 Институт исследований природы времени. Все права защищены.

Адекватное восприятие "времени-пространства-материи"

Глубокоуважаемый Александр Петрович Левич!

Большое спасибо за то, что Вы поместили на сайте материалы Московско-Петербурского философского клуба. Наибольший интерес для меня, как естественника, думаю, что и для многих других читателей сайта, представил Ваш содержательный доклад, в котором затронуты методологические проблемы изучения "времени". Я даже позволю себе привести две цитаты из Вашего доклада, на которые я сошлюсь ниже чтобы аргументировать свою просьбу, и которые перекликаются с моим видением затронутых в докладе серьезных проблем естествознания. "Пытаться объяснить время без переделывания понятийного фундамента знания бессмысленно, поскольку любое объяснение будет опираться на этот фундамент, в котором уже есть "кирпичики времени"+.

Любая попытка концептуального осмысления понятия времени должна начинаться с введения в научный обиход подходящих структурных принципов или, что то же,   определенного фрагмента картины мира".

В свете процитированного, представляется, что было бы целесообразно открыть на страницах Вашего сайта дискуссию  о возможности практической реализации высказанной Вами парадигмы. Один из вариантов такой реализации мне видится в полностью аксиоматическом построении физики. Об этом и идет речь в прилагаемой к данному письму моей работе. Если Вы, уважаемый Александр Петрович, сочтете, что выше высказанное мной  мнение о целесообразности открытия упомянутой дискуссии имеет смысл, то прошу поместить это письмо к Вам и прилагаемую к нему мою работу "Адекватное восприятие «времени-пространства-материи» возможно лишь в рамках полностью аксиоматического построения физики" (PDF-файл, 1.6 Мб) в разделе сайта ЗАЛ ДИСКУССИЙ. Возможно, что такая дискуссия, если конечно она начнется на Вашем сайте, послужит стимулом для обсуждения этой проблемы и на одном из заседаний Московско-Петербурского философского клуба. С моей точки зрения вопрос аксиоматического построения физики наиболее общий в естествознании и включает в себя проблемы изучения времени для чего и существует Ваш сайт. Буду Вам признателен, если Вы, уважаемый Александр Петрович, сообщите свое мнение по затронутому вопросу, и заранее благодарю за ответ на это письмо.

С уважением Борис Ротгауз, 26.08.2009, г. Дюссельдорф.