Странные результаты при наблюдениях за поведением миниатюрных крутильных весов
Пугач А.Ф. (Pugach A.F.) Странные результаты при наблюдениях за поведением миниатюрных крутильных весов

Категория: Обсуждения

Странные результаты при наблюдениях за поведением миниатюрных крутильных весов

Уважаемый Александр Петрович,

я только на днях узнал о том, что существует такой замечательный сайт, как www.chronos.msu.ru.  Обращаюсь к Вам и Вашим коллегам-темпорологам с просьбой интерпретировать или хотя бы наметить подход к интерпретации странных результатов, полученных мною при наблюдениях за поведением миниатюрных крутильных весов (КВ) в моменты специфических планетно-солнечных конфигураций.

Я несколько лет провожу наблюдения с помощью сверхлегких несимметричных крутильных весов (КВ), масса подвижной части которых не превышает 0.5 г. Это соломинка, подвешенная на нити из кокона тутового шелкопряда внутри герметизированного стеклянного параллелепипеда. Изготовлены и действуют КВ для визуальных и для автоматических измерений (см. журналы «Кинематика и физика небесных тел», т.24, №5, стр. 401-410, 2008  и т.25, №3, стр. 234-240, 2009).

Такой простой приборчик реагирует, как известно, на солнечные и лунные затмения. Но не так широко известно, что КВ реагируют на затмения, не видимые в месте проведения наблюдений.  На рис. 1 показан результат моих наблюдений 23.11.2003 за положением стрелок 4-х почти идентичных приборов в течение 5.5 часов, когда полоса полного солнечного затмения скользила по льдам Антарктиды.  Абсцисса - это киевское время, ордината - астрономический азимут в градусах, на который указывал длинный конец коромысла КВ.

Рис.1

Очевидно, что поведение всех 4-х приборов совпадало в общих чертах, но момент максимальной реакции не совпал с максимальной фазой солнечного затмения.  Подобные временные лаги я наблюдал несколько раз во время других солнечных и лунных затмений, не видимых в Украине.

Но не это самое интересное. Наиболее поразительные результаты были получены при наблюдениях с КВ 18.06.2007, когда в Киеве при ясной погоде хорошо  было видно, как Луна покрывает Венеру.  Как видно из рис. 2, приборы начали реагировать РАНЕЕ фактического начала затмения, и 3 из них вернулись в исходное положение  РАНЕЕ, чем явление закончилось. Начало и конец покрытия для Киева указаны вертикальными стрелками.

Рис.2

Грубые оценки показывают, что при заходе и выходе Венеры опережение реакции составляло около 50 минут. Здесь нет ни наблюдательной, ни расчетной ошибки, поскольку в наблюдениях принимали участие 6 сотрудников обсерватории, а наблюдаемые моменты покрытия и выхода точно совпали с эфемеридными моментами.

Я уже не спрашиваю, каким образом КВ вообще смогли «почувствовать» этот феномен (пусть этим вопросом заинтересуются физики-теоретики), но хочу задать  вопрос Вам, как ведущему специалисту в области изучения свойств времени. Чем можно объяснить опережающую реакцию стрелок крутильных весов при наблюдении данного покрытия?

Буду вам весьма благодарен за любую информацию, касающуюся данного события, так же как и за информацию о том, не наблюдались ли где подобные явления в других местах? Со своей стороны я готов принять любое объяснение, даже самое «ненаучное», поскольку понимаю, что в рамках существующей научной парадигмы адекватное объяснение найти трудно.

Cнаилучшими пожеланиями добра и света,

Пугач Александр Федорович,

ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории  НАН Украины.

…………………………………………

См. также статьи на Сайте www.chronos.msu.ru:

1) А. Ф. Пугач. Обнаружение суточных вариаций показаний сверхлегких крутиольных весов (PDF-файл, 280 Кб) [размещено на сайте 25.10.2009]

2) А. Ф. Пугач, М. М. Медведский. Фотоэлектронное устройство для отслеживания движения коромысла крутильных весов (PDF-файл, 160 Кб) [размещено на сайте 25.10.2009]

3) Пугач А.Ф., Медведский М.М., Перетятко Н.Н., Шавловский В.И., Карбовский В.Л., Никитюк Т. В., Лазоренко П.Ф., Золотухина А.В., Воробьев Д.П., Пап В.А., Лазоренко Г.А., Веденичева И.П., Шатохина С.В., Костогрыз Н.М. Первый опыт наблюдений солнечного затмения с помощью миниатюрных крутильных весов (PDF-файл, 240 Кб) [размещено на сайте 25.10.2009]