Институт исследований
природы времени

 
Мы в соцсетях: Поиск по сайту: 
Канал youtube
Группа VK
 
 
© 2001-2024 Институт исследований природы времени. Все права защищены.
Дизайн: Валерия Сидорова

В оформлении сайта использованы элементы картины М.К.Эшера Snakes и рисунки художника А.Астрина
Заседание семинара 27 ноября 2018 г.
Заседание семинара 27 ноября 2018 г. || Категории: Видеозаписи 2018 г. [размещено на сайте 27.11.2018]

Заседание семинара 27 ноября 2018 г.
0.0/5 оценка (0 голосов)

 Начало:

 Продолжение:

27 Ноябрь, Вторник

1) Доклад: Янчилин В.Л. (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) "Изменяются или нет энергия и частота фотона, когда он вылетает из гравитационного поля?".

5.0/5 оценка (1 голосов)

Yanchilin V.L.Хорошо известно, что если источник света поместить ближе к массивному объекту, то он покраснеет. Эйнштейн полагал, что частота световой волны НЕ может измениться при движении, поэтому он поставил знак равенства между красным смещением и замедлением времени. Сейчас этот вывод общепринят. Тем не менее, согласно квантовой механике, энергия фотона обратно пропорциональна длине его волны. Но длина световой волны уменьшается вблизи массивного объекта. Зная угол отклонения света в поле Солнца, нетрудно рассчитать, как изменяется длина волны у фотона, и, следовательно, его энергия. Оказывается, при вылете из гравитационного поля, энергия фотона уменьшается ровно в 2 раза быстрее, чем энергия обычного тела. Поэтому красное смещение в действительности является синим. То есть, частота источника света не понижается, а, наоборот, повышается вблизи массивного объекта. Но когда свет вылетает из гравитационного поля, то он теряет свою энергию, и только поэтому мы видим его покрасневшим. Вот два рисунка с изображением старой и новой интерпретаций красного смещения (в прикреплённых файлах). Если эксперимент подтвердит, что время не замедляется, а ускоряется в гравитационном поле, в том числе и вблизи сверхмассивных объектов в центрах галактик, то откроется захватывающая возможность возродить концепцию академика Амбарцумяна о происхождение звёзд и галактик в результате распада сверхплотного дозвёздного вещества.

Источники по теме доклада:

  1. Yanchilin V.L. The new light beam equation and its influence on the GPS system . Canadian Journal of Pure and Applied Sciences Vol. 12, No. 1, pp. 4433-4437, Feb 2018:

  2. Yanchilin V.L. The chaos formula and the experimental verification of Mach’s principle . Physics Essays, Volume 31: Pages 347-357, 2018:

  3. Янчилин В.Л. Эксперимент с лазером по опровержению общей теории относительности . Автоматика и Программная Инженерия 22, No. 4, с. 128-138, 2017

Презентация Скачать файл Связанные материалы - не заполнять Комментировать

Ретроспектива:

Осенний семестр 2018 г.



Наверх